Зайцы тут

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зайцы тут » Креаtiff » Художник и белочка


Художник и белочка

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Петрович спёкся. Наиболее ехидные, из читающих сей шедевр графоманства, непременно представят себе некую печь наподобие русской, скажем в избушке Бабы-Яги, в которой бедный Петрович, в окружении семьсот пятидесяти килограммов чищеного картофеля, покрываясь аппетитной румяной корочкой, закончил свой земной путь. Но нет! Это не так. Петровича допекла тёща. « Доколе!» – кричала краснощёкая носастая тёща, кидая в него жирными, горячими блинами, которые голодный Петрович тут же, на лету, поедал, пользуясь случаем ( не пропадать же продукту ). « Доколе! – повторилась, продолжая свой монолог тёща, швыряясь в Петровича уже белой густой сметаной, хрустящими солеными грибочками и зернистой красной и чёрной икрой, - Доколе мне терпеть этого идола?! У, зёбра, неработь, шишинам сигин!!!» Суть конфликта заключалась в следующем… Хотя, наверное, следовало бы для начала прояснить общую ситуацию. Вот уже третий день Петрович числился  холостяком. Жена, точная копия тёщи, но более свежий вариант, внезапно, оставив ему коротенькую записочку с пожеланием «не скучать» исчезла, растворилась в окружающем Петровича пространстве. А тёща, к его досаде, осталась. Осталась, чтобы, как она выразилась, «зятю жизни не было…» Вот он и спёкся от такой жизни, вернее от отсутствия таковой. И ушёл. Ушел искать работу – так он гордо позиционировал, в разговоре с Варварой Степановной по мобильному телефону, своё исчезновение пятнадцать минут назад. Хотя работу он искать и не собирался. Зачем? Работа у него была, ведь Петрович был вольным художником. И неплохим художником. По крайней мере, он сам так считал. И он мог бы зарабатывать. Петрович мог бы много зарабатывать. Мог бы швырнуть эти деньги в лицо ненавистной тёще. В красное, носастое лицо. Почему нет? Мог бы. Да только вот «бы» мешало. Ведь не было ни кистей, ни красок, ни холста. И самое главное – не было денег, чтобы их купить. Потенциальные клиенты авансировать отказывались по весьма прозаичной причине – Петрович пил. И пил крепко, запойно, пропивая последнее. Вот и сейчас, достав из кармана поллитру, Петрович присел на подвернувшуюся в парке скамейку и приложился. «Почему, - подумал он отрешенно, - Почему на кисти, краски, холст денег нет, а на поллитру всегда находится?» Это был, безусловно, философский вопрос. Очень философский вопрос. После водки на душе полегчало. Петрович воспрял, вновь почувствовав себя молодым. Петрович без страха смотрел в будущее. Петрович без сожаления смотрел в прошлое. И вовсе неправда, что он тратил деньги только на
спиртное. Совсем недавно, буквально на прошлой неделе, Петрович, продав все свои картины, получил солидную сумму и всю её потратил на цветы. Да, да на цветы. Нет, Петрович не купил цветочный ларёк Наримана. Петрович купил миллион роз. Миллион алых роз. «Это ж во сколько этот «букет» ему вышел?», - спросит дотошный читатель. Не будем считать чужих денег. Но на квартиру без тёщи, в центре Москвы хватило бы и ещё осталось на молодую жену, шикарную тачку и многое другое. Но этого не произошло. Зато на прошлой неделе алыми розами был завален весь двор  дома, где жил Петрович, тёща и любовь всей жизни Петровича – жена Катька. Петрович вздохнул – сердце его было разбито, денег не было, местная управляющая компания ЖКХ требовала убрать со двора огромную кучу из замёрзших лепестков, листьев и стеблей. А эта дура Катька, не оценив его жеста и плюнув в сердцах, окончательно ушла небось, к этому ничтожеству, этому маляру Чебуркевичу. Ну и пусть! Петрович вскочил, залпом выпил остатки водки и побрёл в глубину парка прямо по сугробам. «Проверишь секретики?», - спросил, живший в его голове, голос. «Проверю» - решил он и проверил. Все секретики были на месте. Почти все. После того, как Петрович, стоя на коленях, бережно разгрёбя снег над последним, полюбовался сквозь толстое стекло на безмятежно-спокойное лицо жены, уже стемнело. Оставался последний – не такой, как все. Этот располагался не в земле, а в дупле старого баобаба. Петрович сунул руку в дупло и недоумённо нахмурился – что-то было не так. Но что? Он последовательно достал из дупла: посох Деда Мороза, магический ящик для волшебных исчезновений,
почти новую женскую дублёнку, катушечный магнитофон «Олимп», пулемёт ПКМБ( вот тут Петрович слегка нахмурился – он точно помнил, что в последний раз клал пулемёт ПКМ, откуда взялась лишняя буква(?)). И наконец его рука нащупала что-то тёплоё и мягкое. «Это конец?!» - вспылил Петрович, но вспомнив, что рука не в кармане, остыл и вытащил её наружу. Вот именно, её – белочку. Ибо в его руке был зажат именно этот грызун одноименно семейства. Белка имела довольно упитанную конституцию, пепельно-рыжей окраски обильную пушистость. На голове кроме плохо скрываемого выражения недовольства, красовалась небольшая золотая корона.
- Чего тебе надобно старче? – без обидняков спросила белка.
«Спроси, где старый пулемёт?» - прошелестел, живший в голове, голос. Но Петрович молчал. «Вот и белочка пришла…» - подумал он самостоятельно и отрешенно. Белка закатила глаза:
- Ну давай-давай, загадывай. Выполню любые три. Да я говорящая белка, но ведь это глюк. Чего только в них не бывает.
Но даже упоминание о глюках не вывело Петровича из ступора. Медленно его взгляд перемещался к беличьему хвосту – великолепному источнику ворса для кисточек. Голос, живший в голове, тоже заинтересовался хвостом: «Какой отличный хвост! Хватай белку и дери его! А! Ты уже схватил её?!
Так дери его!ДЕРИ ЕГО!!!» И Петрович стал драть! Белка от ужаса и боли заверещав что-то уже по-беличьи насилу вырвалась и молнией взлетела на верхушку дерева. А Петрович гигантскими прыжками нёсся к предпоследнему секретику, чтобы по вытащенному из него эскизу, нарисовать свой самый лучший, самый гениальный портрет.

Отредактировано Чистенький Гарри (2012-04-14 18:03:12)

2

Чистенький Гарри написал(а):

Все секретики были на месте. Почти все. После того, как Петрович, стоя на коленях, бережно разгрёбя снег над последним, полюбовался сквозь толстое стекло на безмятежно-спокойное лицо жены, уже стемнело.

http://i025.radikal.ru/0803/a0/5b99fd63c417.gif 
История одного маньяка?) 
Нет, пьянство художников до добра не доводит...

3

Никаких маньяков. Только художники.

4

Надеюсь, это не автобиография)

5

Нет, это просто графия. Без авто и био. Ну...может быть слегка, совсем немножечко мания.

Отредактировано Чистенький Гарри (2012-04-14 18:06:04)

6

Чистенький Гарри написал(а):

Без авто и био.

Жаль.

7

Лапы прочь от белкиного хвоста

http://uploads.ru/i/a/7/x/a7xgO.jpg

8

Баккано-тян написал(а):

Жаль.

Вас беспокоит сокращение численности круглого дурака в мире? Вас дезинформировали. Она, наоборот, растёт в геметрической прогрессии. Как китайская. И я яркий её представитель http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

9

Чистенький Гарри написал(а):

Вас беспокоит сокращение численности круглого дурака в мире?

Отнюдь. Мир полон долбоёбов и таки да, их популяция увеличивается. Меня это радует, ибо с ними веселей. Просто жалко, что в расказке события не био и авто, хотелось понять мотивы таких странных поступков.

10

Баккано-тян написал(а):

хотелось понять мотивы таких странных поступков.

Вы прямо не оставляете мне места для манёвра - куда ж ещё больше-то тупить? Мотивы, как мотивы. Для дурака, естественно. А вообще не пытайтесь понять пути движения его мысли - ибо, дурак( сиречь блаженный) лицо к Господу нашему приближенное и пути его( как и господни ) неисповедимы.

11

Утро выдалось военным и безрадостным. В голове Белочки взрывались тысячи гранат, разнося  содержимое черепной коробки в  жидкие ошметки. Лапы ломило и сводило хвост. Постель  закидана скорлупой орехов и крошками грибных чипсов, вместо тапочек на полу  дупла  стояли две банки из-под джин-тоника "Дятел".
- Оооооо, - простонала Белочка, спуская лапы с кровати и пытаясь удержать  голову на плечах в вертикальном положении. Вчерашний вечер и сегодняшнее утро не желали синхронизироваться в единое целое, хотя отдельные  эпизоды уже начинали вытаивать в памяти, выглядывать в просветы  облаков похмелья.
Огромная куча  шипастых  красных цветов, на взгляд Белочки, совершенно омерзительных.
Какой-то бородатый мужик, бешено вращая  глазами, пытается  оторвать Белке хвост, приговаривая: - Мне только на один шедевр.
В углу лежит куча  свернутых клубком ежиков, словно носки, приготовленные к стирке.  Снаружи разносятся мерные глухие удары в стену.
Ай нет, это же не снаружи, это в голове бригада артельщиков с кувалдами  деловито сносит мозговые перегородки.
Белочка  обернулась, чтобы посмотреть на свой  хвост и обомлела.  Пушистая рыжая гордость была нагло  испохаблена и обезображена неизвестной рукой - клочья шерсти едва прикрывали  розовою голую кожу. Красота и гордость любого животного была превращена в убогий плешивый огрызок... Впору было выбрасываться  с  дупла с криком " В моей смерти прошу винить неизвестную сволочь с бородой".
Белка всхлипнула и  отправилась проверять запасы орехов. На улицу - ни ногой. Пока не отрастет шерсть на хвосте.
Под сосной, со счастливой улыбкой на лице, сжимая  клочья рыжей шерсти в руках, лежал Петрович. Полет с высоты  пятидесяти  ДВАДЦАТИ ПЯТИ метров!  ни для одного художника еще не заканчивался удачно. Умер он почти мгновенно, лицезрея перед смертью  свой последний шедевр а-ля Тинторетто - нагую тещу на  покрывале, осыпаемую золотым дождем.

12

Почему же бородатый? Обидно даже. Я вроде бы никаких поводов для таких ассоциаций не давал. И вообще...
Что за мода? Как художник, так сразу же борода... Во-вторых. Если дупло на высоте пятдесят метров, то какой же высоты дерево? Семьдесят? Сто? Высота девятиэтажного дома - двадцать пять метров( это и авто и био ). Представте себе это деревце - реликт из прошлого секвойя. Но прикольно - Петрович с монтажными когтями.
P.S. Забыл сказать: Петрович работал в режиме привитимизма. Так что Тинторетто ваш тут не в теме.

Отредактировано Чистенький Гарри (2012-05-01 17:14:58)

13

Чистенький Гарри написал(а):

Петрович работал в режиме привитимизма.

Стесняюсь спросить... http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif 
Привитимизма или примитивизма?  Не умничаю,есличо)
Миллион алых роз - это же примитивизм?

14

Лето написал(а):

Привитимизма или примитивизма?

А-а!... Пардон. Моя ошибка. Примитивизма. Миллион алых роз? Интересно... Спасибо... Вы навели меня на одну мысль.

Лето написал(а):

Не умничаю,есличо)

Напрасно, потому что теперь умничать придётся мне. Итак. Примитивизм - это не жанр современного изобразительного искусства, а его направление(режим). Картинка снизу шутка, но она иллюстрирует, что почти любой жанр можно двинуть в этом направлении.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/395/85395301_large_2247000_x_6c44933c.jpg

Отредактировано Чистенький Гарри (2012-05-03 10:40:02)

15

Чистенький Гарри написал(а):

Миллион алых роз? Интересно...

Недавно только читала про то,как в Париже,в Лувре была выставка картин Пиросмани. Где-то году в 1969 кажется.
И там заметили даму,которая каждый день приходила посмотреть на картину *Актриса Маргарита*.
Оказалось,что это была Маргарита Де Севр,та,которой Нико подарил море цветов.
Она была шансонеткой и дала в старом Тифлисе 7 концертов в 1909 году) Кто знал,что гастроли в старинном городе сделают ее практически бессмертной))

16

Чистенький Гарри написал(а):

почти любой жанр можно двинуть в этом направлении.

Но дома бы я повесила картины в жанрах реализма,импрессионизма или модерн) Чтобы удовольствие получать,а не шок рано утром от созерцания своего портрета в жанре кубизма))

17

Лето написал(а):

Но дома бы я повесила картины в жанрах реализма,импрессионизма или модерн)

У меня дома висит одна едиственная картина - местный пейзаж маслом( в жанре импрессионизма ) местной же художницы. Я бы Ренуара повесил. Подлинник. Но, боюсь, финансово не потяну. А репродукции вешать как-то...

18

Чистенький Гарри написал(а):

Я бы Ренуара повесил

Ренуаааара?  Пейзаж или портрет?

Чистенький Гарри написал(а):

А репродукции вешать как-то...

Что плохого в репродукциях? Если нравится и приятно глазу - почему нет? Во всяком случае гораздо лучше плохого подлинника. Но я не разбираюсь в живописи,к сожалению. Все на уровне восприятия: нравится или нет. Многие современные художники и иллюстраторы нравятся, подлинник вряд ли куплю, тем более,что они давно уже проданы, а вот репродукцию с удовольствием.

19

Лето написал(а):

Ренуаааара?  Пейзаж или портрет?

Ну, да. Ренуара. Портрет Жанны Самари, например:                                                                             

http://www.house-art.com.ua/resources/images/mm_files/472t.jpg                                                 

А что?... Это ведь мечта, которая никогда не сбудется. А если и сбудется, то обязательно в каком-нибудь извращённом виде. И обязательно, обязательно подлинник. Тут я с вами не соглашусь - плохой подлинник, по мне, лучше хорошей копии. Художник создавая картину вкладывает в неё кусочек души и с каждой новой копией от этого кусочка остаётся всё меньше и меньше. Откуда вы узнаете вторая ваша копия или сто двадцать шестая? Поэтому-то для меня любая репродукция это всего лишь картинка, которых в Сети масса, и которая. по сути, мало чем отличается от невзрачного рисунка какого-нибудь Васи Бизяя.

Отредактировано Чистенький Гарри (2012-05-04 22:39:30)

20

Чистенький Гарри написал(а):

Я бы Ренуара повесил. Подлинник.

Глобально.

Чистенький Гарри написал(а):

Тут я с вами не соглашусь - плохой подлинник, по мне, лучше хорошей копии.

Кстати, да. Я согласна, что копии убивают содержимое картины. Копия только ознакомит, но не проведет в чужой художественный мир. Не могут тиражироваться штучные вещи.
Доброе утро, Гарри

21

Чистенький Гарри написал(а):

Почему же бородатый? Обидно даже. Я вроде бы никаких поводов для таких ассоциаций не давал. И вообще...

Ты себя сливаешь с персонажем?  http://i004.radikal.ru/0803/40/e481ad1cd36c.gif 

Чистенький Гарри написал(а):

Во-вторых. Если дупло на высоте пятдесят метров, то какой же высоты дерево? Семьдесят? Сто? Высота девятиэтажного дома - двадцать пять метров( это и авто и био )

Какое-то несерьезное дерево. Но если хочешь, я могу зачеркнуть в тексте и внести исправление на 25 метро. С 25-и метров в  живых остаются?

Чистенький Гарри написал(а):

Но прикольно - Петрович с монтажными когтями.

По-моему, да.
http://uploads.ru/i/h/z/G/hzGHV.jpg

Чистенький Гарри написал(а):

P.S. Забыл сказать: Петрович работал в режиме привитимизма. Так что Тинторетто ваш тут не в теме.

Эээээ.... Пойду в гугл

22

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/83/820/83820376_CHarlz_Vuysocki5jpg.jpg

23

Ой, это не белочки. Это котеки.
Щас будут белочки.
http://www.artlib.ru/objects/gallery_648/artlib_gallery-324149-b.jpg

24

Вот это мне понра. Называется  Белки, белки, белки в моей голове.
http://www.artlib.ru/objects/gallery_460/artlib_gallery-230063-b.jpg

25

Вот такую хочу на стенку!!!
Называется Земля до динозавров.  Оказывается, все-таки  нашими предками были зайцы.
Не знаю ничего про художественные приемы и такую же ценность, но мне по душе...
http://www.artlib.ru/objects/gallery_127/artlib_gallery-63989-b.jpg Какая-то Маркова Елена Владимировна

26

Про Зайку написал(а):

Но если хочешь, я могу зачеркнуть в тексте и внести исправление

Доброе утро. Не нужно исправлений - я уже продолжение пишу именно под это дерево.
Котик, которого я не так давно снимал, лежал на ветке именно в такой позе, как на твоей картинке. Земля до динозавров классная. Надеюсь, их всех не съели потом динозавры?

27

Чистенький Гарри написал(а):

Доброе утро. Не нужно исправлений - я уже продолжение пишу именно под это дерево.

Поздна) Я очень расторопный редактор. Но ты пиши, пиши) 

Чистенький Гарри написал(а):

Земля до динозавров классная. Надеюсь, их всех не съели потом динозавры?

Почесала за ухом... Там в комментариях кто-то написал, что это Адам и Ева. А на свирели - там по деревом - типа бог играет. БОжок такой, пастуший.  А травожуи - овцы, зайцы? - походу, еще не столкнулись со змеем.
.... знаешь, наверно, их все-таки съели. А мы уже второй, ухудшенный вариант.  От обезьяны *жест отвращения*
Лучше бы мы произошли от  тараканов. Говорят, на них не действует радиация.

28

50 метров - это Древо Жизни пусть будет. А ты с него, как современный ангел-спасатель,  будешь снимать заблудших котеков и заблудившихся белочек. Или художников...

29

А белочки тебе значит, не приглянулись?? Мне кажется, Петровичу именно такие являлись

30

Про Зайку написал(а):

А белочки тебе значит, не приглянулись?? Мне кажется, Петровичу именно такие являлись

Как-то мрачновато... Ассоциации с советско-китайским конфликтом 1969 г.


Вы здесь » Зайцы тут » Креаtiff » Художник и белочка