Зайцы тут

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зайцы тут » Креаtiff » Соломея


Соломея

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В 2005 году меня попросили написать сказку для кукольного театра под готовые куклы. Я сделал это довольно быстро, но, к сожалению, сказка была отклонена под предлогом несоответсвия детской аудитории. С тех пор она пылится на полке, в заветной голубой папке. Мне жаль моих героев, которые так и не нашли своё, пусть и кукольное, но всё же материальное воплощение. Выкладываю её на всеобщее обозрение - может быть кому-нибудь она понравиться.
                                                                                                                   
                                                 ( Из «Приключений сыщика Пуаряна)
                                                                               
                                                        У Лукоморья дуб зелёный,
                                                        Златая цепь на дубе том.
                                                        И днём, и ночью кот учёный
                                                        Всё ходит по цепи кругом.
                                                        Идёт направо - песнь заводит,
                                                        Налево - сказку говорит...
                                                        Там чудеса, там леший бродит...
                                                        Русалка на ветвях сидит...
                                       
   Рассказчик: За высокими горами, за зелеными  лесами, за быстрыми реками, в синем-синем море жила-была русалка. Звали ее … Соломея. Всем была она хороша. Чем конкретно? Ну… чем хороши русалки? Лицом приятна, фигурой стройна и грудаста, плавала неплохо. Думается, что если бы она решила принять участие в Олимпийских играх, то стала бы олимпийской чемпионкой. Чем еще? Ну, пела хорошо … (Соломея начинает голосить ) Я же сказал петь, а не голосить. ( Соломея начинает петь.) И вообще дай мне закончить. (Соломея замолкает.) Так вот.… Всем была она хороша, кроме одного. Не было у нее твердой опоры, надежного плеча,  верной руки. Одним словом, была она не замужем. Мужа у нее не было. И дело было не в отсутствии кандидатов. Благо, что после мало-мальски приличного шторма их было хоть завались. Они буквально валились ей на голову (на заднем плане видны тонущие  моряки). Дело было в другом. Ведь чтобы выйти  замуж, требуется хотя бы одна пара ног (Соломея вздыхает). А у нашей героини, как мы видим, есть только один банальный рыбий хвост, что и отпугивает соискателей брачных уз. Часто в минуты депрессий размышляла она об  этом, не находя решения проблемы, пока не попалась ей одна занятная книжица. Она называлась просто - « Сказки». Автором значился некий Г. Х. Андерсен. Впрочем, об этом Соломея узнала лишь потом, ведь читала она с трудом, да и то по слогам. Поэтому, обычно заполучив интересную книжицу, а об этом она судила по наличию ярких и обильных картинок, она отправлялась к Царевне Лягушке. Та была девушка образованная. Даром ,что в прошлом она была Василисой Прекрасной и вот уже несколько безутешных лет верно ждала своего Ивана Царевича. Соломея иногда заплывала к ней в болото, захватив бутылочку «Мартини». Девушки выпивали, затем Царевна Лягушка читала и, если книга была про любовь, девушки ,выпив еще, расчувствовавшись, плакали, Заканчивалось все это грандиозным сольным выступлением Соломеи. ( Соломея поет )Так было и в этот раз. Соломея полистав книгу, на одной из картинок признала себя  и , заинтригованная, отправилась к подружке.
                                           ДЕЙСТВИЕ 1

                    (Русалка Соломея и Царевна Лягушка.)

Соломея: Привет, Ваше зеленое Высочество.
Царевна Лягушка: Привет, Соломея. С чем пожаловала?
Р.: Я тут книжицу интересную нашла.
Л: Дай-ка взглянуть. Так…Г-Х, Андерсон. «Сказки». Опять сказки! Опять любовь. Опять вопли до утра…Здравствуй, головная боль. Ну нет. Я еще с прошлого раза не отошла.
Р: Ну пожалуста, лягушечка! Здесь меня на картинке изобразили…
Л: Те-е-бя-а!? Ну-ка, ну-ка…Так. Ага…Смотри-ка ты, точно будто тебя изобразили, только помоложе лет на…кхе…кхе…
Р: Ну что там?
Л: Так, так… Вот что милая…
Р: (взволнованно) Ну!
Л: Баранки гну!...Пишут здесь не про тебя, а про другую русалку. Зовут её…Так и зовут - Русалочка. Что интересно…У неё та же проблема, что и у тебя. Полюбила она ни много, ни мало -Принца, а замуж выйти за него не может – хвост мешает. Но она, можно сказать, решила эту проблему…
Р: Как?
Л: А отрубила его… Шучу, шучу…Пошла к Морской Ведьме и та запросто поменяла ей хвост на пару приличных ножек.
Р: ( Кричит ) Где?! Где?! Где мне найти эту Морскую Ведьму?!
Л: Погоди… Не гони…этих …как их…лошадей. Тут сказано, что сделала она это отнюдь не безвозмездно!
Р: Ерунда! Я возмещу все затраты.
Л: Хм… Как же… возместишь…За ноги она отдала свой голос!
Р: Голос…мой голос…Я не смогу больше петь? Что ж… Я готова принести эту жертву на алтарь любви.
Л: Но где ты возьмешь  Морскую Ведьму?
Р: Ну…я не знаю…Я буду искать…Везде!
Л: До конца жизни. Нет у вас на дне никакой ведьмы, а у тебя ума. Я бы знала.
Р: Что же делать? В моем сердце зародилась надежда. Не дай ей умереть!
Л: Лучше бы в твоей голове зародились мозги! Ну ладно…ладно…Не плачь девчонка.  Пройдут … эти…, как их…дожди. Знаю я одну ведьму. Вреднющая старушенция. Может она тебе поможет?... Баба Яга…Где живет точно не скажу, где-то в дремучем лесу. Ты со своим хвостом туда не доберешься. Да и я туда на своих лапках не допрыгаю. Нужен верный человек. Сейчас бы пригодился Иван Царевич. Ему не привыкать по Дремучему лесу шарахаться. Впрочем, есть у меня на примете такой. Сыщик. Пуарян.

                                         ДЕЙСТВИЕ 2

(На переднем плане виден спящий человек-это сыщик Пуарян. Раздаётся стук в дверь. П. не просыпается. Стук повторяется в более настойчивой форме. П. не реагирует. Наконец в дверь начинают яростно долбиться).

Пуарян (вскакивая): Что? Где? Когда? Кто?! Кто там?!
( из-за двери ) Откройте !  Это по делу!
П ( зевая ) : По делу? По какому делу?
(из-за двери) : По важному! Откройте!
(Пуарян открывает дверь. Вползает Соломея )
Русалка Соломея: Вы Пуарян?
П: (Восхищенно) О-о-о!..Какая женщина! Бонжур, мадам!
Р: (смущенно) Бонжур…Между прочим, мадемуазель.
П: О-о! Мадемуазель, прошу вас.
Р: Вы Пуарян?
П: Да…
Р: Сыщик?
П: Сыщик. Мадемуазель.
Р: У меня к вам дело. По вашей части.
П: Понимаю.
Р: Это связано неким образом с личной жизнью… Я – Русалка Соломея.
П: Слушаю вас, мадемуазель Соломея.
Р: Мне нужно, чтобы вы нашли для меня эту старушку. (Демонстрирует фото Бабы-Яги)
П: С виду – чистая Баба Яга…(разглядывая)
Р: Это она и есть. Она нужна мне по конфе…конфи…
П: Конфидециальному…
Р: Да, по важному делу.
П: Что ж, когда необходимо приступать?
Р: Немедленно.
П: OUI, мадемуазель.
Р: (растерянно) Что?
П: Пуарян возьмется за ваше дело немедленно! (Поет песню сыщика Пуаряна)

                                                    ДЕЙСТВИЕ 3.

(Дремучий лес. Сыщик Пуарян продирается через бурелом)

Рассказчик: Это дремучий лес. Вот уже третий час сыщик Пуарян продирается сквозь него в поисках Бабы Яги.

Пуарян: Ёлки-палки. Третий час продираюсь через этот бурелом, а результатов ноль. И где искать эту Бабу Ягу? (кричит): Ау! Ау!
Эхо: У-у! У-у!
П: Есть тут кто?! Или нет никого?!
Эхо: Нет никого!!! Нет никого!!!...
П: Может всё-таки есть тут кто?!
Эхо: Так ведь нет никого!!! Нет никого!...Нет…(и т.д.)
П: Подозрительно пустое место.(внезапно он слышит плач)Эй, кто тут плачет? Кто здесь? (Появляется мышь)
Мышь: Это я-а-а...
П: Э-э! Да это мышь!
М(трагически): Не мышь, а МЫШЬ! Великолепная. блистательная МЫШЬ! Звезда Сказочного жанра.
П: Ну если ты такая  великолепная и блистательная. Да еще не мышь, а МЫШЬ, почему же ты плачешь?
М(рыдая): У меня кризис этого самого жанра-а-а.
П: Да ну!
М: Ну да! Всё начиналось великолепно. В первой же сказке, где я появилась, я ознаменовала финал, вытянув репку. Затем была завязка сюжета в «Теремке», но потом наступила чёрная полоса. (рыдает) 
П: Черная полоса?
М: Зачем я согласилась на эту роль в « Курочке Рябе»? После того, как я случайно столкнула на пол это дурацкое золотое яицо, никто не берёт меня в другие сказки. Все боятся, что я ещё чего-нибудь разобью ценное! (рыдает)
П: Так ты не должна была разбивать яйцо?
М: Нет! Я должна была укоризненно посмотреть на Деда с Бабкой и сказать им, что по сути дела они занимаются  ерундой.
П: Дела-а-а…Ну не плачь. Хочешь, я возьму тебя в эту сказку?
М: Ну вообще-то, как звезда сказочного жанра я должна немного подумать и потянуть резину, но в сложившихся обстоятельствах, что мне остаётся? Я согласна…А что это за сказка?
П: Трудно сказать…Нечто вроде сказочного детектива. Задача: найти Бабу Ягу. Ты случайно не знаешь, где она обретается?
М: Не-е-ет…Но я знакома с одним очень симпатичным Крокодилом. Может он знает?
П: Крокодил?...Здесь в лесу?
М: Ну да, Крокодил. Мы с ним что-то вроде товарищей по несчастью. У него тоже  кризис жанра. Только, он сам не хочет нигде учавствовать. Он говорит, что так-как он чуждый нашей культуре элемент, то его постоянно задействуют в каких-то агрессивно-глотательных сценах. Заставляют  что-то или даже кого-то глотать. Он и мочалку, словно галку, глотал. И Бармалея глотал. Даже Солнце глотал. Причём в двух последних случаях его заставили это проделать…Как бы поприличнее выразиться?
П: Знаю-знаю. Наоборот.
М: Ну да! Туда и обратно. С тех пор он отказывается кого-либо глотать. Хотя у него масса предложений.
П: Ну что ж…Веди меня к нему.
М (радостно): Идём! Тут недалеко!

                                                   ДЕЙСТВИЕ 4

(Идут по лесу. Внезапно дорогу перегораживает Волк)

Волк: Что значит Дремучий  Лес! То совсем жрать нечего, то комплексный обед из двух блюд: основное и десерт!     
МЫШЬ: Пи-пи-пиридупириждаю: я владею приёмами рукопашного боя!Пуарян: Спокойно…спокойно…Во-первых здравствуйте.
В: Ну, если это скрасит последние минуты твоей жизни, то здорова!
П: Во-вторых, предлагаю договориться: наши жизни в обмен на еду. Идёт?
В: Надеюсь- это не китайская лапша быстрого приготовления?
П: Нет-нет! Самые, что ни на есть натуральные продукты.
В: Согласен. Лицо у тебя явно кавказкой национальности, а вы все проперчённые.А у меня гастрит. Ну, а мышью всё равно не наешься.
М: Но-но! Согласна, в последнее время, я несколько похудела, но вообще-то я всегда считала себя упитанной мышью!
П(достаёт мешок с едой): Могу предложить куриные окорочка, вареные яички, помидорчики, огурчики, сильногазированный напиток «Байкал»…, баранья нога вот.
В: Окорочка не американские ли? А баранья нога подойдёт…Помидорчики помятые с огурчиками пусть мышь лопает, а волка ноги кормят. Слыхал?
П: А как же…А вы случайно не из Тамбова будете?
В: Нет. А что?
П: Да мне однажды сказали, что тамбовский волк мне товарищ. А я его за всю жизнь так пока и не встретил.
В(жуя): Встречу, спрошу…А вы куда путь держите?
П: Бабу Ягу ищем. МЫШЬ говорит: крокодил знает, где она.
В: Хо-хо…Думаю, что в данный момент никто, как крокодил не знает, где она. Вас ждёт сюрприз!
П: Какой?
В: Увидите. Ну ладно…Наелся…Спасибо за баранью ногу. А пирожков у вас нет?
П: К сожалению…
В: Что ж…Жаль…С детства их не ел. А так наелся. Щас спою.(поёт; Пуарян и МЫШЬ тихонько исчезают)

2

Не понела.. продолжение следует?
Вообще забавно... почему театр кукол-то не взял?) Очень даже для детей. Ну если , конечно, в коцн е нет расчлененки

3

ДЕЙСТВИЕ 5
(Пуарян и мышь снова идут через дремучий лес. Приходят к Крокодилу)

Пуарян: Здравствуйте, многоуважаемый Крокодил!
МЫШЬ: Привет, зелёный!
Крокодил(уныло): Здравствуйте,здравствуйте…Чем могу быть вам полезен?
Должен сразу вас предупредить: глотать никого не буду.
П: А нам и не нужно. Мы хотели бы уточнить одно обстоятельство.
М: Ага! Одно.
П: Не могли бы вы подсказать нам местонахождение в этом лесу Бабы Яги?
К: Бабы Яги? Какое совпадение…Легко!
П: Неужели…И где же она?
К: Здесь.
П: Здесь? Где здесь? (оглядывается) Извините, но я не вижу…
К: В этом-то вся и загвоздка. Она здесь, но никто не может её увидеть.
П: Ничего не понимаю…Она здесь, но никто не может её…Померла что-ли и теперь незримо присутствует?
К: Нет. Видите ли…
П: А вы случайно не Копперфилд?
К: Нет. Я Кракадил…Она здесь. Но она внутри меня…Я проглотил её…Сожрал.
М: Пи-и-и…
П: Ёлки-палки…
К: Это трагедия моей жизни. Я дал слово, что никогда, ни при каких обстоятельствах не буду никого глотать. Но эта вредная старуха вывела меня из себя. В какой-то книжке она вычитала, что любая мало-мальски приличная ведьма должна иметь сушеного крокодила. А так как никаких крокодилов, ни сушеных, ни живых на много километров вокруг, кроме меня, нет, то она решила высушить меня. Сначала я терпел её потуги. Она высушила болото, она высушила лес вокруг. Посмотрите…Но, когда эта мелиораторша взялась за меня, я разозлился, потерял контроль и проглотил её. Теперь она сидит  в моём желудке и пытается высушить меня изнутри. И я не
знаю, что делать?
П: Да-а-а…Не везёт крокодилам на старушек.
К: Если я её выпущу, то она снова будет пытаться высушить меня снаружи.
П: Потрясающее упорство! Но я знаю, что делать.
К: Я был бы очень признателен вам!
П: Необходимо, чтобы вы её…Ну…Вы понимаете…Обратно…
К(грустно): Понимаю…
П: Итак, на счёт три, Раз, два…Три!
(Крокодил открывает пасть, Ничего не происходит. Все ждут некоторое время-результат отрицательный)
П: Ещё раз. На счёт три. Раз, два…Три!
(Крокодил снова открывает пасть. Ничего не происходит. Аналогичный результат. Пуарян и МЫШЬ переглядываются)
К: Не получается…Извините…(слышен мерзкий старушечий смех)
Баба Яга: Хо-хо-хо…Йоху! А вот и не вылезу. Отсюда я его гарантированно высушу!
М: Может попробовать раздражать его горло ложечкой?
П: Ложечкой?
М: Ну ложкой. Шумовкой. Черпаком. Веслом в конце концов.
П(Обращается к Бабе Яге): Один вопрос уважаемая. Можно?
Б. Я: Валяй!
П: Здравствуйте.
Б. Я: Здорова! Это и есть твой вопрос?
П: Нет. Нет-нет. Мой вопрос в следующем: «После того, как вы высушите крокодила, как вы собираетесь вылезти из него? Так и будете сидеть внутри мумии? Предлагаю немедленно покинуть тело многоуважаемой рептилии.
К: Чувствую обезвоживание организ…(Фразу не дает закончить вылезающая Баба-Яга.)
Б. Я: Кажись, успела.
П: Вам не чужды быстрые решения.
Б. Я: С младых лет шуструю. Только как же я его теперь высушу? Мне в моем бизнесе без сушеного крокодила никак нельзя.
П: У меня есть предложение.
Б. Я: Валяй!
П: Я здесь не просто так, а по вашу душу.
Б. Я: (Закашлявшись) Опоздал, милок!
П: Я не в том смысле. Одной даме необходимы ваши услуги. Вы устраиваете ее дело, а она устраивает вам сушеного крокодила.
М: Любопытно.
Б. Я: Что за дамочка?
П: Русалка.
Б. Я: А! Ноги небось захотела.? Далеко топать?
П: Да нет, дня три по бурелому, а там рукой подать.
Б. Я: Отлично! Двинули.
                                                                     ФИНАЛЬНАЯ СЦЕНА
( На переднем плане Сыщик Пуарян, Соломея, Баба-Яга, Мышь.)
Пуарян: Итак. Стороны пришли к соглашению. Баба-Яга, именуемая в дальнейшем подрядчиком, предоставляет русалке Соломее, именуемой в дальнейшем заказчиком, услуги, под которыми подразумевается трансформация ее хвоста в ноги, за которые она расплачивается сушеным крокодилом. Вопросы есть? Всем все ясно? Заказчик? Подрядчик?
Русалка Соломея: Так значит мой чудный голос останется со мной? Но где я возьму сушеного крокодила?
П: Не беспокойтесь, мадемуазель. Действительно, на несколько тысяч километров вокруг нет ни одного крокодила, кроме одного моего знакомого, который слишком симпатичен мне, чтобы его сушить. Но у меня есть приятель. Грузин. Летчик. Он все что хочешь достанет. Мимино его зовут.
Баба Яга.: Отлично! Но со своей стороны я должна предупредить, что зелья у меня в обрез. Хватит только на раз. Захочешь обратно в русалки , извини, обратной дороги не выйдет.
Р: Я готова. ( Б.Я. ставит перед ней склянку с зельем) Я так волнуюсь! Мне не хватает воздуха!? Нет! Мне не хватает воды! Мне дурно! (Теряет сознание)
МЫШЬ: Полундра! Мы теряем ее! Воды! (Подскакивает к Соломее, сталкивает ее в воду. При этом опрокидывает склянку на присутствующих. Свет гаснет. Сверкают молнии. Слышен безумный смех Бабы-Яги, возгласы удивления, крики недоумения. Появляется свет. Все в ужасе смотрят друг на друга)
М: (С отчаянием) Опять я виновата! Все! Уплываю в монастырь!
П: Мужской или женский?
М: В мышиный. (Исчезает с плеском)
П: Ну что ж…Значит обратной дороги нет. В детстве я мечтал стать моряком… Буду Морским Сыщиком. И, по крайней мере, я избавился от болей в коленях.
Б. Я: Это точно. Я насчет коленей . Что же касается обратной дороги…Говорят место  Морской Ведьмы вакантно…
(Из под стола вылазит Волк)
Волк: А я стану Морским волком.
П: А вы откуда здесь появились?
В: Из под стола. А вообще, после нашей встречи в Дремучем Лесу, мне стало любопытно: зачем тебе Баба Яга? Ну вот я и здесь. (Появляется Соломея)
Р: Вот так всегда… Все в моей жизни на перекосяк… А что это с вами? Здесь что-то произошло?                                                                                                                                                             Все вместе: Конечно!  ( Показывают хвосты )
Р: Как же так!
П: Не беспокойтесь , мадемуазель. Зато вы  всегда  сможете опереться на мое твердое плечо и рассчитывать на мою сильную руку. Я буду рядом.
Р: О!? Неужели вы мне делаете предложение?
Пуарян: Э-э-э…Ну-у…Да!  Могу… ли… я надеяться?
Русалка Соломея: OUI!!! Я согласна! ( Поет )

                                                                       КОНЕЦ

4

Про Зайку написал(а):

Вообще забавно... почему театр кукол-то не взял?)

Расчленёнки, как видите нет, но театр заказывал не только под кукол, но и под определённую возрастную планку - 3-5 лет.

5

Чистенький Гарри написал(а):

Расчленёнки, как видите нет, но театр заказывал не только под кукол, но и под определённую возрастную планку - 3-5 лет.

Я уже не помню свою детку в 3-5 лет, но по -моему, она на все смотрела открыв рот. Если куклы поют ипляшут - какая фиг разница, о чем они там поют?
И вообще... сейчас дети жутко умные

6

Про Зайку написал(а):

сейчас дети жутко умные

думаешь будут протестовать по поводу отсутствия расчлененки?)) шутка
а вообще да, дети очень любят сказки (наивные)) моя была в детском театре на "репке", её на сцену вместо мышки вызвали репку тянуть, потом подарили мышку, так восторгов было море, притом, что ребенок необделенный мягко говоря)) трудно удивить, а тут просто сказка и столько эмоций)

7

Герда написал(а):

трудно удивить, а тут просто сказка и столько эмоций)

Наверно, в этом возрасте можно как раз удивить... Даже самых избалованных детей, живущих без проблем и отказов...
Потом удивить сложнее.


Вы здесь » Зайцы тут » Креаtiff » Соломея